Dieses Wiki dient nur noch der Archivierung!
Benutzer:Einsamkeit/History: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (erw) Markierung: visualeditor-switched |
K (erw) Markierung: visualeditor-switched |
||
Zeile 319: | Zeile 319: | ||
* Kelos Costigan vor 2941 - derzeit amtierend | * Kelos Costigan vor 2941 - derzeit amtierend | ||
== Persons ( | == Persons (Sortable) == | ||
Note: Italic text, inline citation | Note: Italic text, inline citation | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Datum !! Ereignis !! Quelle !! class="unsortable" | | ! Datum !! Ereignis | ||
!Title / Office / Rank!! Quelle !! class="unsortable" | year ment. | |||
|- | |- | ||
|< | |Joyce | ||
| | |Teño | ||
|<ref><nowiki>https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/ | | | ||
| | |''General Manager of the Nemo Crashers ''<ref name=":1" /> | ||
| | |||
|- | |||
|Parker | |||
|Terrell | |||
| | |||
|Host of Barstool Wisdom <ref name=":2"><nowiki>https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15163-Plain-Truth-Barstool-Wisdom</nowiki></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Clair | |||
|Rios | |||
| | |||
|''a Nyx [lifelong] resident (...) owner of Café Musain in Levski ''<ref name=":2" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Arlow | |||
|Gellis | |||
|Dr. | |||
|''a renowned anthropologist of the time'', (...) ''he introduced [the] Clan Theory'' <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Russel | |||
|Valem | |||
| | |||
|Inventor <ref name=":4" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Illyana | |||
|Messer | |||
|Imperator | |||
|Messer VI, in office befor 2681 - 2697, mother of Samuel and NN Messer <ref name=":0" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Samuel | |||
|Messer | |||
| | |||
|appointed heir and son of Illyana Messer, brother of NN Messer, youngest son of Illyana Messer | |||
| | |||
|- | |||
|? | |||
|Messer | |||
| | |||
|the indirectly mentioned oldest son of Illyana Messer, brother of Samuel Messer | |||
| | |||
|- | |||
|Amon | |||
|Murray | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Arthur | |||
|Warro | |||
| | |||
|''an economic strategist and architect of the Polo Initiative. ''<ref name=":5" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Vitienne | |||
|Cavanaugh | |||
|Senator? | |||
|(Jata, Cestulus) <ref name=":5" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Henna | |||
|Kasey | |||
|Senator? | |||
|(Prime, Terra)<ref name=":5" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Marshall | |||
|Jaed | |||
|Senator? | |||
|(Angeli, Croshaw) <ref name=":5" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Cedric | |||
|Cochran | |||
|Admiral | |||
|''Admiral Bishop is a close personal friend of mine"''<ref name=":5" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Eria | |||
|Quint | |||
| | |||
|Host of ''Showdown'' <ref name=":5" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Kelos | |||
|Costigan | |||
| | |||
|Imperator of the UEE<ref group="A"><nowiki>(erwähnt) https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15191-Something-Every-Tuesday</nowiki></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Esen | |||
|Landari | |||
| | |||
|Host of ''Something Every Thuesday'' | |||
| | |||
|- | |||
|Atsuki | |||
|Evan | |||
|Senator | |||
|Senator of Jalan (until 2946) <ref name=":14">''Stoddard Research Center - 2946 Jalan Election Poll''</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Sakae | |||
|Marigold | |||
| | |||
|Senate Nominee for Jalan (2946) <ref name=":14" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Gabrielle "Gabby" | |||
|Gracián | |||
| | |||
|Senate Nominee for Jalan (2946) <ref name=":14" />, , Ex-(?) member of ''Jalan’s Governor’s Council, Counselor'' <ref>Something Every Tuesday - Gabrielle Gracián Interview</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Ben | |||
|Warden | |||
| | |||
|''political strategist, author of Steps for Humanity: A Study of Political Discourse ''<ref name=":13" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Alan | |||
|Nuevo | |||
| | |||
|Host of ''Empire Report'' | |||
| | |||
|- | |||
|Beck | |||
|Russum | |||
| | |||
|Host of ''Empire Report'' | |||
| | |||
|- | |||
|'''Kray''' | |||
| | |||
| | |||
|Emperor of the Xi'an - Monarchy for the last 3 centuries (since 28th Century), monarch in 2789, in 2943 alive.<ref name=":15" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Kinah | |||
|Okon | |||
| | |||
|Mother of Abeni Oko, ''a Port Renatus’ engineering supervisor'', born in Nigeria.<ref name=":16" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Abeni | |||
|Okon | |||
| | |||
|(*18.03.2157, +12.09.2252), ''first Human born on a different planet'' (than earth), first Human born on Mars.<ref name=":16" /> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Lisa | ||
| | |Danvers | ||
| | | | ||
|Captain <ref name=":16" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Justin | ||
| | |Cobb | ||
|< | | | ||
| | |''distinguished Heads of State'' <sup>[which state?]</sup> <ref name=":16" /> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Michael V. | ||
| | |Smith | ||
|<ref name=": | |Dr. | ||
|''head of the Port Renatus medical facilities'' on Mars in 2157<ref name=":16" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Stephen | |||
|Nguyen | |||
|Senator | |||
|''Senator ''<sup>[of Mars?] </sup><ref name=":16" /> | |||
| | | | ||
|- | |||
|? | |||
|Akari | |||
|Senator | |||
|Senator, Negotatior of the Peace contract of 2789 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Edward | |||
|Aemile | |||
| | | | ||
|First Senator of | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Jasper | ||
| | |King | ||
| | | | ||
|Pilot, killed 2946 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Scott | ||
| | |Childress | ||
| | | | ||
|Scientist | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kyle | ||
| | |Ben | ||
|<ref name=": | | | ||
|<ref name=":17" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Orwell | ||
| | |Kindsey | ||
|<ref name=": | | | ||
|age 46, from Ferron<ref name=":18" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ashley | |||
|Bin | |||
| | | | ||
|''of Ellis, part of a small group of protestors [against opening of Xi'an Stores]''<ref name=":18" /> | |||
| | | | ||
|- | |||
|Elroy | |||
|Cass | |||
| | | | ||
|artist<ref name=":19" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|< | |Grigo | ||
| | |Chay | ||
|<ref | | | ||
|CEO of Stor-All<ref name=":19" /> | |||
| | |||
|- | |||
|Nella | |||
|Tweed, | |||
| | |||
|''age 41, has participated in the Cargolympics since [2930]''<ref name=":19" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Terri | ||
| | |Santos | ||
|<ref | | | ||
|record-breaking title-holder, Cargo Champ 2944<ref name=":19" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Blaine | ||
| | |Hadley | ||
|<ref name=": | | | ||
|C.H.A. president<ref name=":19" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Sean | ||
| | |Nazawa | ||
|<ref name=": | | | ||
|Reporter for Aremis Post<ref name=":19" /> | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== vor 21. Jahrhundert == | == vor 21. Jahrhundert == | ||
Zeile 449: | Zeile 592: | ||
== 23. Jahrhundert == | == 23. Jahrhundert == | ||
== 24. | == 24. Jahrhundert°° == | ||
== 25. Jahrhundert == | == 25. Jahrhundert == |
Version vom 19. Mai 2016, 16:47 Uhr
Übersicht
Datum | Ereignis | Quelle(n) | Sonstiges |
---|---|---|---|
2800 | Fertigstellung der "Ark". | [1] | |
2380 | Armee der UEE wird begründet. | [2] | |
05.03.2872 | Office of Executive Service (OES) formal gegründet, deren Aktivitäten vor 2788 nachweisbar sind; Erster Leiter ist Nathan Warrick. | [3] | |
2558 | Die UEE-„Marines“, vormalig als Advanced Special Operations (ASO) bezeichnet, werden als eigenständiger Großverband aus der "UPE-Army" ausgegliedert. | [4] | |
14.01.2948 | Der Erfinder Russel Valem stirbt, als er seinen selbstentwickelten Antrieb - der bis auf Lichtgeschwindigkeit beschleunigen soll - vorstellt. Aufgrund einer Fehlfunktion explodiert der Antrieb beim Start. Die Explosion seines Schiffs tötet Valem und verletzt dutzende weitere anwesende Wissenschaftler und Journalisten. | [5] | |
2675 | Indienststellung des 214th Squadron "Black Crows" | ||
2479 | Erster abgehaltener Murray-Cup (benannt nach Amon Murray). Erster Gewinner ist Ian Rikkord. | [6] [7] | |
2697 | Illyana Messer VI ernennt ihren jüngsten Sohn, Samuel, zum Nachfolger. | [8] | |
16.02.2712 | Großangriff der Vanduul auf das Orion-System (Schlacht von Orion), die mit dem Rückzug der UEE nach Tiber endet. Die Vanduul besiegen die seit 150 Jahren ungeschlagenen Erdstreitkräfte entscheidend und beuten das Orion-System ein Jahr lang aus. Orion wird in den folgenden 250 Jahren nicht mehr von der UEE beansprucht, bleibt aber weiterhin besiedelt.[A 1] | [8] [9] | |
2681 | Erstkontakt mit den Vanduul, die die Stadtgemeinde (Township) Dell angreifen. | [8] | |
2946 | Admiral Bishop kündigt in einer Senatsrede nach seinem Sieg bei Vega II an, die verlorengegangen Sektoren zurück erobern zu wollen. | [9] | |
2916 | Die Rhetor Raiders gewinnen die Sataball Championships. | [10] | |
05.03.2872 | Start des als "Projekt Archangel" oder "Synthworld" bezeichneten Unterfangens, dass zum Ziel hat eine Welt vollkommen künstlich zu erschaffen. | [11] | |
2946 | Suj Kossi, der erste Terevarin, der sich auf ein Amt zum Senator auf Jalan bewirbt, bricht seine Wahlkampagne vorzeitig und wird dennoch zum Senator gewählt. | [12] | |
15.12.2545 | "Atrocity at Jata". Ein Bombenanschlag und der darauffolgende Einsturz des Biodome in Jata tötet tausende Personen. Es folgt eine Anschlagsserie deren Täterschaft man in den Kreisen der Xi'an vermutet. Dies veranlasst den High General Ivar Messer gegen das Triumvirat vorzugehen, was seinen Aufstieg zum Diktator und Imperator markiert. Neuere Erkenntnisse legen Nahe, das Ivar Messer die Anschläge durch Mittäter verüben lies, um so die Opposition innerhalb in der UEE zu beseitigen. | [13] | |
Februar 2546 | Ein Bombenanschlag erschüttert das "TDD Building" und tötet nahezu 700 Personen. | [13] | |
2806 | Die UEE beginnt mit der Aufarbeitung der Messer-Zeit, indem sie eine Kommission für "Wahrheit und Ausgleich" einsetzt. Bisher unveröffentlichte (geheime) Dokumente und Daten werden der "Ark" zur Verfügung stellt. | [14] | |
2792 | Die Messer-Dynastie wird gestürzt; Erin Toi erster frei gewählter Imperator seit 2 Jahrhunderten. Am Sturz der Messers sind auch die Xi'an beteiligt.[A 2] | [15] [16] | |
2794 | Planungen an der "Ark" beginnen. Benannt nach der biblischen Arche Noahs. | [15] | |
2796 | Baubeginn der "Ark". | [15] | |
2800 | Marshall Leon, Begründer des Ark-Projekts wird zum Imperator gewählt. | [15] [1] | |
11.10.2945 | Vega II wird als Aremis von der UEE durch Imperator Kelos Costigan anerkannt. Erster Senator wird Edward Aemile. Dieser erklärt in seiner Rede die Polo Iniative für gescheitert. | [17] [18] | |
11.10.2945 | Edward Aemile bittet den Senat in seiner Ansprache den Vanduul den Krieg zu erklären.[A 3] | [17] [18] | |
18.10.2945 | Der Pilot Jasper King wird versehentlich über Jatan abgeschossen, weil man ihn für einen Vanduul hält. | [19] | |
05/06.10.2945 | Überfall der Vanduul auf New Corvo und Estilia (Vega II - Aremis)[A 4]. Die Stadt Estilia wird zerstört. Die eintreffende 2. UEE-Flotte trifft zu spät ein, um den Angriff vorzeitig abzuwehren, kann die Angreifer aber zurückschlagen. | [9] [10] [20] [18] | |
03.05.2075 | Eine Gruppe um den Wissenschaftler Scott Childress stellt den ersten (Quantum drive) "Quantenantrieb" fertig, der fähig ist mit der auf ein Hunderstel Lichtgeschwindigkeit beschleunigen kann. | [21] | |
2747 | Das Vega-System wird nach dem Fall von Virgil die "Frontlinie" zwischen Menschen und Vanduul. | [18] | |
/ | |||
04.05.2946 | (03./04.05) Suj Kossi wird zum Senator des Elysium-System gewählt. Marshall Madrigal (Borea), Windel Aurelia and Yann Isher (Croshaw) werden als Senatoren bestätigt. Kyle Polo verliert seinen Senatssitz an Sean Debinavi. | [22] | |
2523 | The Advocacy wird im Rahmen der Vereinigung zur UPE als Polizei gegründet, später unter den Messer-Regime zum Geheimdienst umgewandelt. | [2] | |
2380 | UNE - Army wird im Rahmen des Vereinigungsprozesses gegründet. | [2] | |
2789 | Der Friedensvertrag von 2789 teilt die Pufferzone zwischen UEE und Xi'an, genannt Perry-Linie, zwischen beiden Fraktionen auf. Die UEE erhält Tohil, Oya, Gurzil und Horus. Pallas, Hadur, Indra und Virtus werden an die Xi'an abgetreten. | [16] | |
18.03.2157 | Abeni Oko ist der erste Mensch, der außerhalb der Erde, dem Mars, geboren wird. | [23] | |
nachzutragen | Die Regierung erhöht den Zoll im Croshaw-System | [24] | |
nachztragen | Eine Piratengruppe namens "Red Death" unternimmt Überfalle in das Magnus-System. Zuletzt flüchtet sie in das Banu-Territorium. | [24] | |
n.z | Ein Vanduul "clan-ship" wird im Orion gesichtet. | [24] | |
09.02.2944 2944-02-09 | Die Jysho Corporation eröffnet das erste von Xi'an geführte Geschäft (CTR) in der Stadt Aydo auf Ellis - Green, auf einem menschlichen Planeten. CTR ist auf Schiffsreparaturen und Betankung spezialisiert. Bereits Jahre zuvor hatte die Terrestrial Marketplace line of trade stores (2933) ebenfalls versucht auf dem Markt Fuß zu fassen. | [25] | |
2941 | Historical Truth Act unterzeichnet von Imperator Costigan führt zur Freigabe von Millionen von geheimen Dokumenten. Dazu gehört auch eines als #027: Know Thy Enemy klassifiziertes Bild vom 15.01.2896 das eine Gruppe von Wissenschaftlern zeigt, die eine beschädigte Khartu-al untersuchen. | [26] | |
20.05.2931 | Der Kriminelle Dean Keller wird von der Agentin Anna Flynn niedergestreckt. Die Verfolgungsjagd wird später als Kellar's Run bekannt werden. | [27] | |
2795 | Der Fair Chance Act tritt in Kraft. Er schützt die Rechte von Spezies, insbesondere sogenannter "in Entwicklung begriffener Spezies" (developing species) und verbietet menschliche Einflussnahme auf deren Entwicklung oder deren Wohlergehen. Überwacht wird die Einhaltung durch das UEE Subcommittee on Expansion and Development. | [28] | |
2930 | Die ersten Cargo Handler’s Association Cargolympics finden statt. Ein jährliches im Vega-System stattfindender Wettbewerb der sich um Beladung von Schiffen dreht. Von 2940- (einschließl.) 2945 findet der Wettbewerb auf New Corvo statt. | [29] | |
Undatiert / Ungenaue Zeitangabe
Datum | Ereignis | Quelle | Zitat |
---|---|---|---|
2800 | Fertigstellung der "Ark". | [30] | |
um 2700 | Imperator Kray wird Herrscher über die Xi'an. | ||
12.01.2946 | Projekt "Quadeen" (erwähnt) | [31] | "Quadeen (...) The biggest scariest ship ever made. Or would have been if they finished it. Last I heard project was scrapped." |
2944 | Der Anteil der an Banu verkauften Tickets in der Sataball Professional League etwa 35% aller Ticket verkäufe aus. In Systemen mit Grenze zu den Banu ist der Anteil höher. | [32] | |
vor 2697 | Geburt eines bisher unbenannten (ältesten) Sohnes, Kind von Illyana Messer VI | [8] | |
2946 | Die Rhetor Raiders gewinnen seit 2916 wieder die Sata Championships. | [10] | |
2946 | Der Erfinder von " Too Much Soup" stirbt im Alter von 156. | [10] | |
undatiert | Fall of Caliban, erwähnt 2946 | [10] | |
2945 | Polo Initiative (erwähnt) | [33] | |
Entstehungszeit der "Journals of Lt Eli Price" | [34] | ||
unbekannt | Spirit Wars zwischen Kr’Thak und Xi'an | [16] | |
2946? | Krieg auf Genesis II | [12] |
Imperatoren der UEE
- Ivar Messer I., erster Imperator der UEE
- Messer II.
- Messer III.
- Messer IV.
- Messer V.
- Illyana Messer VI.
- (Samuel?) Messer VII.
- Messer VIII.
- Messer IX.
- Messer X.
- Lindon(?) Messer XI., ? - 2792 gestürzt
- Erin Toi 2792 - 2800?
- Marshall Leon 2800 -
- Kelos Costigan vor 2941 - derzeit amtierend
Persons (Sortable)
Note: Italic text, inline citation
Datum | Ereignis | Title / Office / Rank | Quelle | year ment. |
---|---|---|---|---|
Joyce | Teño | General Manager of the Nemo Crashers [32] | ||
Parker | Terrell | Host of Barstool Wisdom [35] | ||
Clair | Rios | a Nyx [lifelong] resident (...) owner of Café Musain in Levski [35] | ||
Arlow | Gellis | Dr. | a renowned anthropologist of the time, (...) he introduced [the] Clan Theory [35] | |
Russel | Valem | Inventor [5] | ||
Illyana | Messer | Imperator | Messer VI, in office befor 2681 - 2697, mother of Samuel and NN Messer [8] | |
Samuel | Messer | appointed heir and son of Illyana Messer, brother of NN Messer, youngest son of Illyana Messer | ||
? | Messer | the indirectly mentioned oldest son of Illyana Messer, brother of Samuel Messer | ||
Amon | Murray | |||
Arthur | Warro | an economic strategist and architect of the Polo Initiative. [9] | ||
Vitienne | Cavanaugh | Senator? | (Jata, Cestulus) [9] | |
Henna | Kasey | Senator? | (Prime, Terra)[9] | |
Marshall | Jaed | Senator? | (Angeli, Croshaw) [9] | |
Cedric | Cochran | Admiral | Admiral Bishop is a close personal friend of mine"[9] | |
Eria | Quint | Host of Showdown [9] | ||
Kelos | Costigan | Imperator of the UEE[A 5] | ||
Esen | Landari | Host of Something Every Thuesday | ||
Atsuki | Evan | Senator | Senator of Jalan (until 2946) [36] | |
Sakae | Marigold | Senate Nominee for Jalan (2946) [36] | ||
Gabrielle "Gabby" | Gracián | Senate Nominee for Jalan (2946) [36], , Ex-(?) member of Jalan’s Governor’s Council, Counselor [37] | ||
Ben | Warden | political strategist, author of Steps for Humanity: A Study of Political Discourse [22] | ||
Alan | Nuevo | Host of Empire Report | ||
Beck | Russum | Host of Empire Report | ||
Kray | Emperor of the Xi'an - Monarchy for the last 3 centuries (since 28th Century), monarch in 2789, in 2943 alive.[16] | |||
Kinah | Okon | Mother of Abeni Oko, a Port Renatus’ engineering supervisor, born in Nigeria.[23] | ||
Abeni | Okon | (*18.03.2157, +12.09.2252), first Human born on a different planet (than earth), first Human born on Mars.[23] | ||
Lisa | Danvers | Captain [23] | ||
Justin | Cobb | distinguished Heads of State [which state?] [23] | ||
Michael V. | Smith | Dr. | head of the Port Renatus medical facilities on Mars in 2157[23] | |
Stephen | Nguyen | Senator | Senator [of Mars?] [23] | |
? | Akari | Senator | Senator, Negotatior of the Peace contract of 2789 | |
Edward | Aemile | First Senator of | ||
Jasper | King | Pilot, killed 2946 | ||
Scott | Childress | Scientist | ||
Kyle | Ben | [24] | ||
Orwell | Kindsey | age 46, from Ferron[25] | ||
Ashley | Bin | of Ellis, part of a small group of protestors [against opening of Xi'an Stores][25] | ||
Elroy | Cass | artist[29] | ||
Grigo | Chay | CEO of Stor-All[29] | ||
Nella | Tweed, | age 41, has participated in the Cargolympics since [2930][29] | ||
Terri | Santos | record-breaking title-holder, Cargo Champ 2944[29] | ||
Blaine | Hadley | C.H.A. president[29] | ||
Sean | Nazawa | Reporter for Aremis Post[29] |
vor 21. Jahrhundert
21. Jahrhundert
22. Jahrhundert
23. Jahrhundert
24. Jahrhundert°°
25. Jahrhundert
26. Jahrhundert
27. Jahrhundert
28. Jahrhundert
29. Jahrhundert
30. Jahrhundert
Bibliographische Angaben
Spectrum Dispatch
- 2800: The Neutral Zone. pb. by Cloud Imperium Games, 05.10.2012. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/12720-2800-The-Neutral-Zone
- Writer's Guide: Part One. pb. by Cloud Imperium Games, 04.04.2013. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/12946-Writers-Guide-Part-One
- Writer's Guide: Part Six, pb. by Cloud Imperium Games, 09.05.2013. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/12988-Writers-Guide-Part-Six
- Empire Report: Election Night Coverage. pb. by Cloud Imperium Games, 04.05.2016. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15322-Empire-Report-Election-Night-Coverage
- Far From Home - Screaming into Space. pb. by Cloud Imperium Games, 27.04.2016. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15315-Far-From-Home
- Stoddard Research Center - 2946 Jalan Election Poll. pb. by Cloud Imperium Games, 20.04.2016. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15305-Stoddard-Research-Center
- Something Every Tuesday - Gabrielle Gracián Interview. pb. by Cloud Imperium Games, 13.04.2016. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15288-Something-Every-Tuesday
- This Day in History: The Extraterrestrial Child. pb. by Cloud Imperium Games, 19.03.2014. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/13640-This-Day-In-History-The-Extraterrestrial-Child
- Showdown: The March to..., pb. by Cloud Imperium Games, 03.02.2016. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15184-Showdown-The-March-To
Jump Point
- Jump Point: UEE Marines (Article). pb. by Cloud Imperium Games, 17.11.2013. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/13268-Jump-Point-UEE-Marines
Lore Builder
- Lore Builder: Two: Murray Cup Racing. pb. by Cloud Imperium Games, 24.10.2013. https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/13339-Lore-Builder-Two-Murray-Cup-Racing
Sonstige Quellen
Loremakers Guide (Video)
Anmerkungen
- ↑ https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15184-Showdown-The-March-To: "I have always heard that there are still settlers living in those systems (…)"
- ↑ Analysts have concluded that it was through Xi’An influence that the revolution and subsequent overthrow of Imperator Messer XI was able to succeed back in 2792.
- ↑ Die Geschichte schließt mit einem offenen Ende. ("E. Aemile: ", I would like to file a motion to close discussion and call a vote on the Imperator’s declaration of war against the Vanduul." (...) Speaker Madrigal: " Ladies and gentlemen of the Senate, if you will bring up your terminals, we will get started."
- ↑ Im Loremakers Guide 05.10.2945
- ↑ (erwähnt) https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15191-Something-Every-Tuesday
Nachweise
- ↑ 1,0 1,1 Spectrum - Dispatch - 2800: The Neutral Zone
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Writer's Guide: Part One
- ↑ https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/13123-Writers-Guide-Part-Thirteen
- ↑ Jump Point: UEE Marines
- ↑ 5,0 5,1 https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/13474-This-Day-In-History-A-Dangerous-FlightKellars-Run
- ↑ https://robertsspaceindustries.com/comm-link/transmission/14188-Galactic-Guide-The-Murray-Cup
- ↑ Lore Builder: Two: Murray Cup Racing
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15200-This-Day-In-History-The-First-Step-Back
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 9,8 Showdown - The March to...
- ↑ 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 Something Every Tuesday - Lost Squad, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15191-Something-Every-Tuesday
- ↑ https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/12721-2872-Behold-Sisyphus
- ↑ 12,0 12,1 Spectrum Dispatch - Empire Report - Suj Kossi Suspends Campaign, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15143-Empire-Report-Suj-Kossi-Suspends-Campaign
- ↑ 13,0 13,1 Spectrum Dispatch - This Day in History - The Path To Prime Citizen, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15117-This-Day-In-History-The-Path-To-Prime-Citizen
- ↑ This Day in History: The Path to Prime Citizen
- ↑ 15,0 15,1 15,2 15,3 Comm Link - Transmission - Portfolio: The ARK, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/transmission/15174-Portfolio-The-ARK
- ↑ 16,0 16,1 16,2 16,3 Writer's Guide: Part Six
- ↑ 17,0 17,1 Spectrum Dispatch - 15049 Congress Now - https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15049-Congress-Now
- ↑ 18,0 18,1 18,2 18,3 Loremakers Guide - Vega System: https://www.youtube.com/watch?v=8LSn72-3zjs&index=2&list=PLVct2QDhDrB0b8-B6PgaTWJGXWbtyAz3t
- ↑ Spectrum Dispatch - 15020 Advocacy Archive, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15020-Advocacy-Archive
- ↑ Spectrum Dispatch - 14987 Aremis Post - New Corvo in Ruins, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/14987-AREMIS-POST-NEW-CORVO-IN-RUINS
- ↑ Spectrum Dispatch - 2075 - The Star Get A Little Closer, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/12664-2075-The-Stars-Get-A-Little-Closer
- ↑ 22,0 22,1 Empire Report: Election Night Coverage
- ↑ 23,0 23,1 23,2 23,3 23,4 23,5 23,6 This Day in History: The Extraterrestrial Child
- ↑ 24,0 24,1 24,2 24,3 CLEAN SHOT Shipping Update
- ↑ 25,0 25,1 25,2 XI’AN STORE OPENS IN UEE
- ↑ Xi'An High-Tech: The Khartu-al
- ↑ This Day In History: Kellar's Run
- ↑ 2795: A Kinder, Gentler Human
- ↑ 29,0 29,1 29,2 29,3 29,4 29,5 29,6 AREMIS POST: The Cargolympics Return
- ↑ https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/12720-2800-The-Neutral-Zone
- ↑ https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15154-DataCache-Project-Ouadeen
- ↑ 32,0 32,1 https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15209-Observist-Lifestyle, 24.02.2016
- ↑ Spectrum Dispatch - Kaizen - Government Spending, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15102-KAIZEN-Government-Spending
- ↑ Spectrum Dispatch - DISCOVERED, https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15093-DISCOVERED
- ↑ 35,0 35,1 35,2 https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/15163-Plain-Truth-Barstool-Wisdom
- ↑ 36,0 36,1 36,2 Stoddard Research Center - 2946 Jalan Election Poll
- ↑ Something Every Tuesday - Gabrielle Gracián Interview