Dieses Wiki dient nur noch der Archivierung!
Software: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
FoXFTW (Diskussion | Beiträge) K (Scripts -> Homepage) |
Anydin (Diskussion | Beiträge) (Candy hinzugefügt) |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|MIT | |MIT | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" style="font-weight:bold; background-color:#fff;"|Site Tools | |Candy | ||
|[https://candy-chat.github.io/candy/ Homepage] | |||
|[https://github.com/candy-chat/candy/archive/master.zip Download] | |||
|Für alle, die selbst einen XMPP-Server für ihre Org betreiben oder auch nur einen Jabber-Chatraum benutzen: Ein komfortabler, AJAX-basierter Webchat für ein XMPP-Backend. Es handelt sich dabei um die gleiche Software, die CIG auch auf der RSI-Site für den Community-Chat einsetzt. | |||
|MIT | |||
|- | |||
| colspan="5" style="font-weight:bold; background-color:#fff;"|Site Tools und Libraries | |||
|- | |- | ||
|[[StarCitizen]] API | |[[StarCitizen]] API | ||
Zeile 44: | Zeile 50: | ||
|n/a | |n/a | ||
|- | |- | ||
|Star Citizen Wiki Scripts | |[[Star Citizen Wiki]] Scripts | ||
|[https://scripts.star-citizen.wiki/ Homepage] | |[https://scripts.star-citizen.wiki/ Homepage] | ||
|n/a | |n/a | ||
|Scripts welche in diesem Wiki integriert sind. | |Scripts, welche in diesem Wiki integriert sind. | ||
|n/a | |n/a | ||
|- | |- |
Version vom 1. August 2015, 13:26 Uhr
Name | URL | Download | Beschreibung | Lizenz |
---|---|---|---|---|
Kommunikation (Voice/Chat) | ||||
phpMumbleAdmin | Homepage | Download | phpMumbleAdmin ist ein Administrationstool für Murmur 1.2.0 und höher (den Mumble-Server). Die Kommunikation mit dem Server läuft über ICE, das Tool ist in der Lage, mehrere Server zu verwalten. Benötigt PHP. | GPLv3 |
flokati | Homepage | Download | "an incredibly friendly, silver-tongued, and elegantly proportioned XMPP community bot"
Ein XMPP (Jabber) Chatbot. Verfügt über zahlreiche Module auch aber nicht nur für StarCitizen, unter anderem besteht die Möglichkeit, RSS-Feeds in Chaträume zu gaten, Citizen und Organisationen abzufragen und regelmäßig Citizen-Count und Pledge-Count zu posten. Benötigt Python 3.0. |
MIT |
Candy | Homepage | Download | Für alle, die selbst einen XMPP-Server für ihre Org betreiben oder auch nur einen Jabber-Chatraum benutzen: Ein komfortabler, AJAX-basierter Webchat für ein XMPP-Backend. Es handelt sich dabei um die gleiche Software, die CIG auch auf der RSI-Site für den Community-Chat einsetzt. | MIT |
Site Tools und Libraries | ||||
StarCitizen API | Homepage | Download | SC API Library und UI. Benötigt PHP. | MIT |
Star Citizen Faction Ship Drawer | Homepage | Download | SCFSD is a fully-JavaScript tool for drawing all of the ships for your faction. Simply add the ship numbers, and it'll output for you. Simple as that. | MIT |
Star-Citizen-Fleet | Homepage | Download | Eine Flottenübersicht in PHP. | n/a |
Star Citizen Wiki Scripts | Homepage | n/a | Scripts, welche in diesem Wiki integriert sind. | n/a |
Sites/Services | ||||
StarCitizen Hangar | Homepage | n/a | Verwalte deine Schiffe, rüste sie aus und präsentiere Waffenkombinationen und deine Flotte und die deiner Organisation. | n/a |
Mobile Apps | ||||
Star Citizen Informer | Homepage | Download | Android Star Citizen Fan App with home screen widget. Parses the info of the official Star Citizen website. Contains no server files for push notifications. | Apache 2.0 |
Sonstige Tools | ||||
StarCitizen Ship Scale Viewer | Homepage | Download | This tool uses ship models taken from the Holo Viewer on the RSI website so that you can view them in a 3D environment. It was built to be compatible with Oculus Rift DK2, but a rift isn't required. | n/a |
Artwork | ||||
NB Rangabzeichen | Homepage | Download als XCF (GIMP) | Rangabzeichen der North Brigade. Dürfen gerne für eigene Zwecke erweitert, verändert und benutzt werden. | CC-BY-SA |